27 de diciembre de 2010

TERMÓMETRO Nº17 (27/12/10)

- "127 hours" recupera su plaza de nominado en la categoría de mejor guión adaptado
- Pocos cambios en las categorías principales tras la última oleada de premios



MEJOR PELÍCULA
01. "The Social Network"
02. "The King's speech"
03. "Inception"
04. "The fighter"
05. "Black Swan"
06. "Toy Story 3"
07. "The Kids Are All Right"
08. "True grit"
09. "Winter's Bone"
10. "127 hours"
11. "The town"
12. "Another Year" (+1)
13. "Blue Valentine" (+2).
14. "Rabbit hole" (-2) 

15. "The Way Back" (-1) 
16. "Shutter Island"
17. "Made in Dagenham"
18. "Get low"
19. "The ghost writer"
20. "Never let me go"

MEJOR DIRECTOR
01. David Fincher "The Social Network"
02. Christopher Nolan "Inception"
03. Darren Aronofsky "Black Swan"
04. Tom Hooper "The King's Speech"
05. Ethan Coen y Joel Coen "True grit"
06. David O. Russell "The Fighter"
07. Danny Boyle "127 Hours"
08. Debra Granik "Winter's Bone"
09. Ben Affleck "The town"
10. Mike Leigh "Another year" (N)

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
01. Colin Firth "The King's s Speech"
02. James Franco "127 Hours"
03. Jesse Eisenberg "The social network"
04. Jeff Bridges "True grit"
05. Ryan Gosling "Blue Valentine"
06. Robert Duvall "Get Low"
07. Mark Wahlberg "The Fighter"
08. Javier Bardem "Biutiful"
09. Leonardo DiCaprio "Inception" (+1)
10. Aaron Eckhart "Rabbit Hole" (-1)


MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
01. Natalie Portman "Black Swan"
02. Annette Bening "The Kids Are All Right"
03. Jennifer Lawrence "Winter's Bone"
04. Nicole Kidman "Rabbit Hole"
05. Michelle Williams "Blue Valentine"
06. Lesley Manville "Another Year"
07. Hillary Swank "Conviction"
08. Julianne Moore "The Kids Are All Right"
09. Halle Berry "Frankie and Alice"
10. Noomi Rapace, “The Girl with the Dragon Tattoo”

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
01. Christian Bale "The Fighter"
02. Geoffrey Rush "The King´s Speech"
03. Mark Ruffalo "The Kids Are All Right"
04. Jeremy Renner "The Town"
05. Andrew Garfield "The social network"
06. John Hawkes "Winter's Bone"
07. Sam Rockwell "Conviction"
08. Matt Damon "True grit"
09. Michael Douglas "Wall Street: Money never sleep"
10. Ed Harris "The Way Back"

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
01. Melissa Leo "The fighter"
02. Helena Bonham Carter "The King's Speech"
03. Amy Adams "The Fighter"
04. Hailee Steinfeld "True Grit" 
05. Jacki Weaver "Animal Kingdom" 
06. Mila Kunis "Black Swan"
07. Dianne Wiest "Rabbit Hole"
08. Barbara Hershey "Black Swan" (+2)
09. Dal Dickey "Winter's Bone" (-1)

10. Juliette Lewis "Conviction" (-1)

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
01. David Speidler "The King´s Speech"
02. Stuart Blumberg y Lisa Cholodenko "The Kids Are All Right"
03. Christopher Nolan "Inception"
04. Darren Aronofsky y Mark Heyman "Black Swan" 
05. Mike Leigh "Another Year"
06. Derek Cianfrance, Joey Curtis y Cami Delavigne "Blue Valentine" (+1)
07. Paul Attanasio, Lewis Colich, Eric Johnson, Scott Silver y Paul Tamasy "The Fighter" (-1) 

08. Chris Provenzano y C. Gabt Mitchell "Get Low"
09. Billy Ivory "Made in Dagenham" (N)

10. Chris Sparling "Buried"

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
01. Aaron Sorkin "The Social Network"
02. Michael Arndt "Toy Story 3"
03. Debra Granik, Anne Rosellini y Daniel Woodrell "Winter´s Bone" 
04. Ethan Coen y Joel Coen "True Grit"
05. Danny Boyle y Simon Beaufoy "127 Hours" (+1)
06. Ben Affleck, Peter Craig y Aaron Stockard "The Town" (-1) 
07. David Lidsay-Abaire "Rabbit Hole" 
08. Robert Harris y Roman Polanski "The Ghost Writer" (+1)
09. Peter Weir "The Way Back" (-1)
10. Laeta Kalogridis "Shutter Island" (N)

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
01. "Toy Story 3"
02. "How to Train Your Dragon"
03. "Tangled"
04. "The Illusionist"
05. "Despicable Me"

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
01. "Biutiful" (México)
02. "In a Better World" (Dinamarca) 
03. "Incendies" (Canadá) 
04. "Of Gods and Men" (Francia) 
05. "Life, Above All" (Sudáfrica)
06. "Son of Babylon" (Irak)
07. "Outside the law" (Argelia)
08. "Uncle Boonmee Who Can Recall His Past Lives" (Thailandia) 
09. "Aftershock" (China) 
10. "When We Leave" (Alemania)

MEJOR FOTOGRAFÍA
01. Roger Deakins "True Grit"
02. Wally Pfister "Inception"
03. Matthew Libatique "Black Swan"
04. Enrique Chediak y Anthony Dod Mantle "127 Hours"
05. Jeff Cronenweth "The Social Network" (+1)
06. Danny Cohen "The King's speech" (-1)

07. Eduardo Serra "Harry Potter and the Deathly Hallows Part I" 
08. Robert Richardson "Shutter Island" 
09. Russell Boyd "The Way Back"
10. Robert Elswit "The town"
.
MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
01. Hans Zimmer "Inception"
02. Alexandre Desplat "The King's Speech" (+2)
03. John Powell "How to Train Your Dragon" (+4)
04. Trent Reznor y Atticus Ross "The Social Network" (-1) 

05. Racher Portman "Never let me go" (+3)
06. A. R. Rahman "127 Hours"
07. Danny Elfman "Alice in wonderland" (+3)
08. Alexandre Desplat "Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I" (+1)

09. Randy Newman "Toy Story 3" (N)
10. Alexandre Desplat "The ghost writer" (N)

.
MEJOR CANCIÓN
01. "I See the Light" ("Tangled") 
02. "You Haven't Seen the Last of Me" ("Burlesque")
03. "Shine" ("Waiting for Superman") 
04. "We Belong Together" ("Toy Story 3")  
05. "If I Rise" ("127 Hours")
06. "Bound to you" ("Burlesque")
07. "Coming home" ("Country strong")
08. "Chanson illusionist" ("The illusionist")
09. "There's a place for us" ("Chronicles of Narnia: The voyage of the dawn treader")
10. "Me and Tennessee" ("Country Strong") 
.
MEJOR MONTAJE
01. Lee Smith "Inception"
02. Kirk Baxter y Angus Wall "The Social Network"
03. Jon Harris "127 Hours"
04. Andrew Weisblum "Black Swan"
05. Roderick Jaynes "True Grit"
06. Dylan Tichenor "The Town"
07. Thelma Schoonmaker "Shutter Island"
08. Tariq Anwar "The King´s Speech"
09. Pamela Martin "The Fighter" (+1)
10. Lee Smith "The Way Back" (-1)

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
01. Robert Stromberg, Karen O´Hara y Peter Young "Alice in Wonderland"
02. Guy Dyas; Lisa Chugg, Paul Healy, Douglas A. Mowat "Inception"
03. Eve Stewart y Judy Farr "The King's Speech"
04. David Stein, Thérèse DePrez "Black Swan"
05. Jess Gonchor; Nancy Haigh "True Grit"
06. Stuart Craig; Stephanie McMillan "Harry Potter and the Deathly Hallows Part I"
07. Dante Ferreti "Shutter Island"
08. Geoffrey Kirkland; Frank Galline "Get Low"
09. Darren Gilford; Lin MacDonald "TRON Legacy"
10. John Stoddart "The Way Back"

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
01. Colleen Atwood "Alice in Wonderland"
02. Jenny Beaven "The King's Speech"
03. Amy Westcott "Black Swan" 
04. Mary Zophres "True Grit" 
05. Sandy Powell "The Tempest"
06. Michael Kaplan "Burlesque"
07. Michael T. Boyd y Julie Weiss "Secretariat"
08. Julie Weiss "Get Low"
09. Louise Stjernsward "Made in Dagenham"
10. Jany Temime "Harry Potter and the Deathky Hallows Part I"

MEJOR MAQUILLAJE
01. "Alice in Wonderland"
02. "Black Swan"
03. "Harry Potter and the Deathly Hallows Part I" (+1)
04. "True grit" (-1)

05. "The Wolfman"

MEJORES EFECTOS VISUALES
01. "Inception"
02. "TRON Legacy"
03. "Alice in Wonderland"
04. "Harry Potter and the Deathly Hallows: Part I"
05. "Iron Man 2"
06. "Scott Pilgrim vs The world"
07. "The Last Airbender"
08. "The Chronicles of Narnia: Voyage of the Dawn Treader"
09. "Hereafter"
10. "Shutter Island"

MEJOR SONIDO
01. "Inception"
02. "127 Hours"
03. "True Grit"
04. "TRON Legacy"
05. "Black Swan" 
06. "Toy Story 3"
07. "The social network"
08. "How to Train Your Dragon"
09. "Iron Man 2"
10. "Unstopabble" (N)

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
01. "Inception"
02. "127 Hours"
03. "TRON Legacy" (+1)
04. "Unstopabble" (N)

05. "How to Train Your Dragon" (+2)
06. "Toy Story 3" (-3)
07. "Robin Hood" (-2)
08. "True grit"

09. "Iron Man 2" (-3)
10. "Black Swan" (N)


MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
01. "Inside Job"
02. "Waiting for Superman"
03. "Exit Through the Gift Shop" 
04. "The Tillman Story" 
05. "Restrepo"
06. “Client 9: The Rise and Fall of Eliot Spitzer”
07. "Waste land"
08. "Precious life" (+2)

09. "Gasland" (-1)
10. "Enemies of the people" (N)

18 comentarios:

Felicidad Mecánica dijo...

inception se lleva las de ganar en las categoías técnicas, pero creo que será la gran ganadora de los oscars... será la sorpresa q se llevará the social network que se quedará solo con el premio de mejor adaptacion...

Mariano Masci dijo...

Veo muy dudoso que HP7 no consiga nominación en dirección artística pero si en maquillaje. Por otro lado, creo que será la ganadora en las categorías de mejores efectos visuales y banda sonora. El resto de las predicciones me parecen muy coherentes y de seguro acertadas ;-)

Andrej dijo...

Igual podría pasar que 127 Hours se caiga y The Town entre. La película perdió bastante empuje en muy poco tiempo.

Oscar dijo...

MEJOR PELÍCULA
"Inception"

MEJOR DIRECTOR
David Fincher "The Social Network"

MEJOR ACTOR
Colin Firth "The King's s Speech"

MEJOR ACTRIZ
01. Natalie Portman "Black Swan"

MEJOR ACTOR DE REPARTO
Andrew Garfield "The social network"

MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
Melissa Leo "The fighter"

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
03. Christopher Nolan "Inception"

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Debra Granik, Anne Rosellini y Daniel Woodrell "Winter´s Bone"

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
"Toy Story 3"

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
Contracorriente (Perú), el nacionalismo me ganó

MEJOR FOTOGRAFÍA
Roger Deakins "True Grit"

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
Alexandre Desplat "The King's Speech"

MEJOR CANCIÓN
"We Belong Together" ("Toy Story 3")

MEJOR MONTAJE
Lee Smith "Inception"

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Dante Ferretti y Francesca Lo Schiavo "Shutter Island"

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
Colleen Atwood "Alice in Wonderland"

MEJOR MAQUILLAJE
"Alice in Wonderland"

MEJORES EFECTOS VISUALES
"Inception"

MEJOR SONIDO
"Inception"

MEJOR MONTAJE DE SONIDO
"Harry Potter and the Deathly Hallows Part I"

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
"Inside Job"

andressanchez dijo...

sigo con mis pronosticos. asi serian los ganadores.
MEJOR PELÍCULA
"Black Swan"
MEJOR DIRECTOR
Christopher Nolan "Inception"

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA
Colin Firth "The King's s Speech"

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
01. Natalie Portman "Black Swan"

MEJOR ACTOR SECUNDARIO
Christian Bale "The Fighter"

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
01. Melissa Leo "The fighter"

MEJOR GUIÓN ORIGINAL
Stuart Blumberg y Lisa Cholodenko "The Kids Are All Right"

MEJOR GUIÓN ADAPTADO
Aaron Sorkin "The Social Network"

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN
01. "Toy Story 3"

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA
"Biutiful" (México)

MEJOR FOTOGRAFÍA
Matthew Libatique "Black Swan"

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL
John Powell "How to Train Your Dragon" (+4)

MEJOR CANCIÓN
"You Haven't Seen the Last of Me" ("Burlesque")

MEJOR MONTAJE
04. Andrew Weisblum "Black Swan"

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA
Robert Stromberg, Karen O´Hara y Peter Young "Alice in Wonderland"

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO
01. Colleen Atwood "Alice in Wonderland"

MEJOR MAQUILLAJE
"Alice in Wonderland"

MEJORES EFECTOS VISUALES
"TRON Legacy"



MEJOR SONIDO
"Inception"



MEJOR MONTAJE DE SONIDO
"Inception"

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL
"Waiting for Superman"

eapero que mis predicciones son sean controversia. pero yo las veo asi

Anónimo dijo...

Estos son mis ganadores del OSCAR 2011:


BEST PICTURE OF THE YEAR
INCEPTION

BEST DIRECTOR
CHRISTOPHER NOLAN - INCEPTION

BEST ACTOR
COLIN FIRTH - THE KING'S SPEECH

BEST ACTRESS
ANNETTE BENING - THE KIDS ARE ALLRIGHT

BEST SUPPORTING ACTOR
CHRISTIAN BALE - THE FIGHTER

BEST SUPPORTING ACTRESS
HELENA BONHAM CARTER - THE KING'S SPEECH

BEST ORIGINAL SCREENPLAY
DAVID SEIDLER - INCEPTION

BEST ADAPTED SCREENPLAY
AARON SORKIN - THE SOCIAL NETWORK

BEST FOREIGN LANGUAGE FILM
OF GODS AND MEN - FRANCE

BEST ANIMATED FEATURE FILM
TOY STORY 3

BEST ORIGINAL SONG
"BOUND TO YOU" - BURLESQUE

BEST ORIGINAL SCORE
HANS ZIMMER - INCEPTION

BEST EDITION
LEE SMITH - INCEPTION

BEST ART DIRECTION
EVE STEWART - THE KING'S SPEECH

BEST COSTUME DESIGN
JENNY BEAVEN - THE KING'S SPEECH

BEST CINEMATOGRAPHY
EDUARDO SERRA - HARRY POTTER AND THE DEADTHLY HALLOWS PART I

BEST MAKE-UP
BLACK SWAN

BEST VISUAL EFFECTS
INCEPTION

BEST SOUND MIXING
INCEPTION

BEST SOUND EDITING
INCEPTION

BEST DOCUMENTARY FEATURE
RESTREPO



FELIPE

Anónimo dijo...

QUISE ESCRIBIR EN BEST ORIGINAL SCREENPLAY:
DAVID SEIDLER - THE KING'S SPEECH


SEGUN MI PRONOSTICO INCEPTION GANARÁ 7 OSCAR Y THE KING'S SPEECH 5.



FELIPE

Online Celebrity Awards dijo...

Mis Pronosticos para los Ganadores al Oscar 2011:

MEJOR PELÍCULA

INCEPTION

MEJOR DIRECTOR

02. Christopher Nolan "Inception"

MEJOR ACTOR PROTAGONISTA

Colin Firth "The King's s Speech"

MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA

Natalie Portman "Black Swan"

MEJOR ACTOR SECUNDARIO

Christian Bale "The Fighter"

MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA

Helena Bonham Carter "The King's Speech"

MEJOR GUIÓN ORIGINAL

Christopher Nolan "Inception"

MEJOR GUIÓN ADAPTADO

Aaron Sorkin "The Social Network"

MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN

TOY STORY 3

MEJOR PELÍCULA DE HABLA NO INGLESA

"Of Gods and Men" (Francia)

MEJOR FOTOGRAFÍA

Wally Pfister "Inception"

MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL

Hans Zimmer "Inception"

MEJOR CANCIÓN

"You Haven't Seen the Last of Me" ("Burlesque")

MEJOR MONTAJE

Lee Smith "Inception"

MEJOR DIRECCIÓN ARTÍSTICA

Guy Dyas; Lisa Chugg, Paul Healy, Douglas A. Mowat "Inception"

MEJOR DISEÑO DE VESTUARIO

Jenny Beaven "The King's Speech"

MEJOR MAQUILLAJE

"Alice in Wonderland"

MEJORES EFECTOS VISUALES

"TRON Legacy"

MEJOR SONIDO

"Inception"

MEJOR MONTAJE DE SONIDO

"Inception"

MEJOR PELÍCULA DOCUMENTAL

"Waiting for Superman"

Saludos a Todos.

Anónimo dijo...

buen termometro pero en las peliss no va entrar la ciudad y 127 horas fuera exceto JAMEs frncoy actor ppal y secundario essnberg no y garfield si todo lo demas perfecto

Anónimo dijo...

¿Cuál es la razón por la que a la banda sonora de HOW TO TRAIN YOUR DRAGON se le hayan sumado 4 puntos?

Anónimo dijo...

Deseo tus fuentes ehehehe. saludos.

lUIS dijo...

Mariano: Tienes una obsesion con ver ganadoras a Fair Game y HP7

Online Celebrity Awards dijo...

Hola a todos espero les alla gustado mis predicciones, gracias.

Anónimo dijo...

UHMMMMM COMO VAN ESOS OSCAR CON LA MISMA TENDENCIA DE LOS AÑOS ANTERIORES ASI SERAN MIS VATICINIOS:

MEJORE EFECTOS VISUALES

cronicas de narnia
inception
tron ilegacy

mejor maquillaje

alice in the wonderland
harry potter
the wolfman

mejor montaje de sonido

tron legacy
inception
127 hours
black swam
toy story 3

mejor sonido

inception
the social network
toy story 3
black swam
true grit

mejor direccion de arte

inception
the kings speech
black swan
alice in the wonderland
true grit

mejor diseño de vestuario

true grit
the kings speech
burlesque
alice in the wonderland
black swan

mejor fotografia

the social network
inception
the king speech
127 hours
black swan

mejor montaje

the social network
true grit
127 hours
inception
the fitgher

mejor cancion original

burlesque
toy story 3
country song
127 hours
waiting for superman

mejor banda sonora

the kings speech
inception
toy story3
como entrenar a un dragon
never let me go

mejor pelicula de animacion

toy story 3
como entrenar a un dragon
enredados

mejor guion adaptado

the social network
127 hours
toy story 3
winters bone
true grit

mejor guion original

inception
the kids are all the rigth
the fighter
the kings spech
black swam

mejor actriz de reparto

helena broham carter( the kings speech)
melisa leo(the figter)
hally stenfeld(true grit)
amy adams( the fighter)
Jackie weaver(animal kingdowm)

mejor actor de reparto

cristian bale(the figther)
mark rufalo(the kids are all the rigth)
jeremy reener(the town)
geofrey rush(the kings speech)
andrew garfield(the social network)

mejor actor

colin firth(the kings speech)
james franco(127 hours)
jeese eiseenberg(the social network)
ryan grosling(blue valentine)
jef bridges(true grit)

mejor actriz

annete benning(the kids are all the right)
natalie portman( black swan)
jenifer lawrence(the winter bones)
michelle williams(blue valentine)
nicole kidman(rabbit hoole)

mejor director

ethan y joel cohen(true grit)
cristopher nolan( inception)
danny boyle(127 hours)
david fincher(the social network)
tom hooper(the kings speech)

mejor pelicula

inception
the kings speech
the social network
the kids are all the right
127 hours
true grit
toy story 3
black swan
the figther
the winters bone

INCEPTION: 10
THE KINGS SPEECH: 10
THE SOCIAL NETWORK: 8
127 HOURS: 8
BLACK SWAN: 8
TRUE GRIT: 9
THE FIGHTER: 6
THE KIDS ARE ALL THE RIGTH: 4
THE WINTERS BONE: 3
TOY STORY 3:6

Pontunombreaqui dijo...

Que bien que la banda sonora de Hot to train your dragon vuelva a la zona de nominados, para mi es la mejor. Creo que aunque The social network ha ganado en casi todos los premios de la critica este año en el Oscar la lucha esta mas cerrada y cualquiera tiene oportunidad de ganar incluyendo Toy Story 3 a mejor pelicula tiene la misma oportunidad de ganar que The Social Network de ganar. Las categorias que si son muy obvios sus probables ganadores son Mejor Actris: Natalie Portman y Mejor Pelicula Animada: Toy Story 3 (aunque me gustaria que ganara How to train your dragon), pero todo puede pasar ya que en enero los termometros suelen cambiar radicalmente.

Otra cosa creo que se le deberia de dar mas importancia a Scott Pilgrim vs The World.

Anónimo dijo...

ALGUIEN ME PUEDE RESPONDER SI ALGUNA PELICULA HA GANADO OSCAR SIN HABER GANADO LA MAYORIA EN LOS PREMIOS DE LA CRITICA, AHI TOCA MIRAR REALMENTE LAS ESTADISTICAS!!!!!!!

Anónimo dijo...

CREO QUE EL OSCAR EN BANDA SONORA DEBE QUEDAR EN OTRA PELICULA ANIMADA COMO LO FUE EL AÑO PASADO....ESA ES PARA HOW TO TRAIN YOUR DRAGON...ES LO MEJOR QUE HE OÍDO.

Anónimo dijo...

le voy a 127 horas mejor pelicula, mejor actor principal y mejor guion adaptado!!!

Publicar un comentario en la entrada